В Колледже сферы услуг с 25 февраля по 1 марта на площадке «Технологии моды» прошёл региональный отборочный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» 2025. На отбор съехались участники с 5 разных уголков Дагестана.
Конкурсное задание состояло из 5 модулей:
Модуль А. ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК
Конкурсанту необходимо было на формате А3 нарисовать технический рисунок швейных изделий (комплект). Поясная одежда – юбка-брюки, плечевая одежда на выбор конкурсанта в логике с поясной одеждой и материалом. Модель юбки-брюк и материал для плечевого изделия определялись жеребьёвкой в день выполнения конкурсного задания.
Модуль Б. КОНСТРУИРОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКТА ЛЕКАЛ.
Участники выполняли комплект лекал юбки-брюк из основного материала в соответствии с техническим рисунком, выполненным в Модуле А.
Модуль В. РАСКРОЙ И ПОШИВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
В этом модуле уже Конкурсанты изготовили юбку-брюки по лекалам, разработанными в Модуле Б.
Способ сборки изделия определялся конкурсантом самостоятельно в соответствии с отраслевыми стандартами.
Модуль Г. СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ МЕТОДОМ НАКОЛКИ
В этом модуле за отведенное время конкурсанты выполняли:
− макет блузы на манекене методом макетирования в соответствии с фотографией выбранной жеребьёвкой.
Модуль Д. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ОТДЕЛКА ИЗДЕЛИЯ
Конкурсанту необходимо было, используя из представленных материалов не больше трех позиций, выполнить съемный аксессуар – многофункциональный, который можно использовать не только для поясной одежды.
Аксессуар, должен отвечать следующим требованиям:
− гармонировать с комплектом одежды;
− иметь безопасное крепление;
− отвечать требованиям современных тенденций в моде;
− аккуратность исполнения.
Все конкурсанты показали хороший уровень подготовки, своё креативное мышление и умение блестяще работать в стрессовых ситуациях.
Главный эксперт площадки «Технологии моды» — Аскерова Дагмара Аскеровна.
#Профессионалы2025
![]()



